1 (edited by Lat 2014-01-22 16:01:35)

Topic: Papildus aprīkojums / Сопутствующее снаряжение

Форум вроде преимущественно мужской и тематика подразумевает то что каждый из нас часто бывает на природе возле водоема, но вот как-то не было еще информации о всеми нами любимых мужских игрушках -)
Хотелось бы поговорить о некоторых мелочах, которые, безусловно, у каждого из нас есть с собой на рыбалке. Кто-то к этому может относиться не слишком серьезно, а кто-то с особой требовательностью.
В общем хотел бы сегодня затронуть тему мобильных телефонов, часов и ножей.


Ножи

Думаю что у всех этот аксесуар всегда с собой на рыбалке. Относятся к ножам люди по разному. Кто-то носит его постоянно на кармане, кто-то фанатеет от конкретных производителей, некоторые вообще имеют в своем арсенале их по несколько десятков штук.
У нас сейчас межсезонье, то время которое раньше посвящал рыбалке сейчас особо пустое, вот и решил посвятить некоторую его часть данному вопросу.
Нож на рыбалке необходим, тут думаю никто спорить не будет. Остается ответить какой именно. Свой прошлый сезон отходил с обычным недорогим noname ножиком, коих в наших магазинах полно. Конечно назвать его словом нож, большое преувеличение. Поштудировав интернет нашел в этой сфере для себя очень много интересного.
Ну и в итоге остановил свой выбор на следующей модели. Те кто в теме сразу узнают что это крыса, так коротко его именуют по всему миру.

Ontario RAT Model 1 Folder Knife
http://rigahost.eu/img/RAT_Folder_1.jpg

Почему выбрал именно его (в отличие от ножа на фото выбрал с прямым лезвием). Главный критерий это цена – качество. Я не могу себе позволить тащить из семейного бюджета на свое увлечение крупные суммы. И к примеру для меня отдать 200 и выше долларов за нож как-то давит жаба, тем более, что как выясняется и за 20$ можно приобрести надежный инструмент.
Ценообразование в Латвии для меня всегда было загадкой, единственный магазин где я нашел данный нож этот http://www.lynxgear.lv/lv/virtuemart.ht … uct_id=598 , но купить его на сайте производителя оказалось дешевле, 40$ с доставкой + при получении снимут еще латов 5 таможенного сбора.
http://www.ontario-knife-store.com/onta … 8848-8849/
Перед покупкой долго выбирал между указанным выше ножом и ножом еще одной известной американской фирмы Spaiderco http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=597 . Очень понравилась данная модель, у нас ее можно купить в магазине Арсенал, надо будет как-то зайти подержать в руке -)
http://arsenal-lv.com/D-D-D-D-D-D-D-N-N … _2902.html


Мобильный телефон

Мне часто звонят по работе, и говорить на рыбалке приходится частенько. Звонят как правило в самый неудачный момент. Еще в начале прошлого сезона понял что пользоваться дорогим смартфоном как-то не але. В последствии оказался прав. Стал выбирать себе что-то более подходящее для рыбалки и выбор пал на Samsung Xcover 2

http://rigahost.eu/img/samsung_c3350_xcover_2.jpg
http://www.samsung.com/ru/consumer/mobi … 3350AAASER

Покупка оправдала себя. Данный аппарат у меня как-то провалялся в холодной воде по осени минут 10, пока я выудил рыбу и нашел чем его из под воды вытащить. Стоит отметить то что отлично держит аккамулятор, без подзарядки он у меня лежит около месяца. Было такое что всю ночь он отработал как фонарик, по приходу домой он израсходовал всего 2 палки своего заряда. В руке держится очень комфортно, даже если надеты перчатки. Т.е. для меня это великолепный выбор и я им очень доволен. Покупал сей аппарат в tele2.


Часы

Ну это уже на любителя. Многие отказываются от данного аксесуара, т.к. практически у всех есть мобильные. Но лично для меня удобней смотреть время именно на часах а не лазить за мобильным в карман. Тем паче когда скажем клев не активный и ты сам себе даешь установку перезабрасывать снасти каждые 10 минут.
Тут у меня возникла ситуация схожая с мобильным, таскать на рыбалку свои повседневные часы, бояться что они окажуться в воде, поцарапаются, в них попадет песок и т.д. и т.п. мне очень не хотелось. Стал искать приемлемый вариант и выбор пал на Casio Men's PAS400B-5V Pathfinder.

http://rigahost.eu/img/clock.jpg

Фирма известная, часы не дорогие, свои функции выполняют отлично. Ну и помимо всего есть довольно полезные вещи. Ну к примеру если Вы правильно настроили Ваши часы, выставили правильно долготу, широту , то часы точно показывает время восхода и захода солнца. В темноте при поднесении часов к глазам (обычное движение которым смотрим время) циферблат автоматически подсветится.  Показывает фазу луны.
Есть еще одна примочка, определяет интенсивность поклевки рыбы по лунной фазе, но это скорее приятно развлекательная фишка на рыбалке нежели сколь-нибудь точный иснтрумент -)
Покупал данные часы на ebay, в наших магазинах не нашел их.

Хотелось бы чтобы форумчане поделились собственными предпочтениями по указанным выше категориям. Да и есть еще аспекты которые не затронул, но интересуют. Ну к примеру те же фонарики. В прошлом сезоне отходил с обычным налобным, но после одного купания я его еле еле привел к жизни а на одной из рыбалок, на которой просто было сыро он сдох окончательно. Вот надо думать что лучше и в этой сфере приобрести.

2

Re: Papildus aprīkojums / Сопутствующее снаряжение

Dlia probki

https://youtu.be/dclOE8iV1dA

3 (edited by rockandroll 2021-02-09 16:43:15)

Re: Papildus aprīkojums / Сопутствующее снаряжение

Ведро ля рыбалки

https://hosting.photobucket.com/images/ … 899(1).JPG

https://hosting.photobucket.com/images/ … 896(1).JPG

https://hosting.photobucket.com/images/ … 897(1).JPG